Batalhão Suez

The Blue Beret - Os Boinas Azuis da ONU

Brazilian Website of Veterans In United Nations Peacekeeping 

Site Brasileiro dos Veteranos das Forças de Paz da ONU

Created by Brazilians Peacekeepings Veterans  "In dedication to the soldiers of the United Nations, who gave their lives on behalf of peace".


Bem vindo ao Site da Paz!

Air Force - FAB Associações As últimas Batalhão Suez Cadê Você?
Comemorações Contatos Eventos FEB / BPVMA Forças de Paz
Homenagens Póstumas Integrantes e Contingentes Livros e Publicações Livro de visitas Marinha do Brasil
Mensagens Minustah Missões de Paz Museus e ... Notícias
ONU Orações Oriente Médio Outras Missões Participar Site
Poesias e Canções Prêmio Nobel Quem Somos? Saudades Sites e Links
Um Passeio em Gaza UNAMET UNAVEM UNEF Viagens / Leaves / TUR
13º Contingente - Integrantes

RELAÇÃO NOMINAL DOS INTEGRANTES

Major
Jose Nunes Camargo
Paulo Álvaro Ávila
Capitão
Rubens Azanbuja Centeno
Dirceu Caetano Ferlin
1º Tenente
Ody Martins da Silva
Ítalo Mainieri
Felisberto Dias Pereira
Dionélio Francisco Morosini
Pedro Dauro de Lucena
Antônio Euler Moreira Wellausen
Edson Luiz Flora
Ernani Cunha Paiva
Paulo Hugo Krebs
2º Tenente
Antônio Peppl
Oacir Almeida da Silva
Juvêncio Saldanha Lemos
Marion Joel Abrahão Gralha
Ruy da Costa Nogueira Alves
Danilo Neumann Sant´ana
Mário Lima da Mazza
Antonio de Lisboa Melo Freitas
1º Sargento
Edgard Camillo Pinto
Jacob Albino klein
Rubens Pereira Roque
Willy Wursel
Orestes Garcia Antonelle
Mário krowezug
Everaldo Ferreira de Freitas
Oswaldo de Carvalho
2º Sargento
Florindo das Neves Simões
João Ludovico Noal
Manoel Patrício Bezerra
Ramos da Silva Santos
Eurivaldo Xavier Ramos
Hélio Criscuoli
Ney da Costa e Silva
Dobrasil Leal do Nascimento
Adyr Machado e Silva
Osvaldo Ribeiro dos Santos
Cassemiro Kony
José Antônio Rodrigues da Costa
Harry Kauor
3º Sargento
Rubens Izirio da Silva
Orlando Teodoro Ravanello
Paulo de Terso Teixeira e Silva
Antônio Ozi Martins
Ary Silvério Tito
Marcelino Libino Rosa
Theobaldo Eugênio Behrens
Adyr Raimundo
Oberon Martins Fioravante
Emyr José Luiz de Castro
Agostinho Lopes de Souza
Dano José Bortoluzzi
Derly Walter Reghelin
Wilfried Sohnsmeir
João Quintino Ângelo
Adelario José Reechert
Carlos Alberto Bernardes dos Santos
Hélio Machado Pereira
Tadashi Kayanuma
Paulo Pereira Moises
Itamiro Pereira Machado
Luiz Carlos Pieniz
Leonardo Eckert
Valdir Podalirio Lemos Pinto
Valter do Azevedo
Adalberto Gloss da Silva
0rlando Hasgma
Renan Palma
Darlan Alves de Gouvêa
Edmundo Manzini de Souza
Cabo
Adão Ailton Rocha de Freitas
Aldo Castro
Ariberto Fridhold Rahmeier
Carlos Alberto Buhler
Cristiano Eraldo Oderich
Eden Sérgio Parasiom
Emeri Pacheco Carneiro
Fernando Antônio Correa de Barros
Gervásio Ferreira Maciel Netto
Guido Ernesto Hentschke
Ingo Ervino Goldberg
lvo Kothe
João Baptista Perusso Veiga
João Carlos Martins da Rocha
José Gil de Moura
Léo Luiz Knak Álvares
Loedir Antônio Rocha de Freitas
Luiz Carlos Bruschi Barreto
Luiz Ernesto Rocha de Freitas
Mário Roque Gressler Fim
Miguel Chiappetta Cardoso
Rivadavia Rovere dos Santos
Roberto Brenol Andrade
Sérgio Reznicek
Walter Alexandre Goecke
 
Soldado
Adão Job Pereira Nepomuceno
Adão da Silva
Adão Leo Schmitt
Adão Zacarias da Fonte Vivian
Ademar Goulart
Ademar João da Silva
Ademar Vargas de Freitas
Adolfo Camerino Teixeira de Oliveira
Afonso Celso Cabral Bueno
Aimoré Pereira Welausen
Airon Graziani da Silva
Airton Dias de Castro
Aldo Silveira
Almiro Pereira de Souza
Ami Pereira Conceição
Andalavio Belovácio Schwartzhaupt
Anolíno Afonso Corrêa de Azevedo
Antônio Carlos Lago
Antônio Benoni Carvalho
Antônio Carlos Pontes Rodrigues
Antônio Jorge Braga
Antônio João Vergamine Ramos
Antônio Machado de Assis
Antônio Miguel Gaudenzi
Antonio Rogério Waltrick Andrade
Antônio Salvador da Silva
Antônio Vilmar Sal gado
Aparício Assis
Aramis de Bernardi
Arceu dos Santos Martins
Arlindo dos Santos Pimentel
Arno Braun
Arnaldo Buede Sleimon
Ary Teixeira Martins
Ataídes Gomes Gouvêa
Atílio Reis Varela
Auri Pedro Tizatto
Bento Gastaldi
Biratan Darci Diogo
Breno Sanchotene Marques
Carlos Alberto Becker
Carlos Alberto Camboim
Carlos Alberto da Silva. Rodrigues
Carlos Alberto Teixeira dos Santos
Carlos André Sinotte
Carlos Newton Pillar de Melo
Carlos Renato Pereira Osandabaráz  
Cidenei Martins de Paiva
Cláudio Gilberto Nogueira
Cláudio Roberto Corrêa di Franco
Cláudio Renei da Silva Medeiros
Clovis Miranda da Silva
Dalton Luiz Ferreira da Silva
Danúbio Peneira Filho
Darci Kroth
Delmiro Araújo Borges
Derval Pereira
Diomedes Euclides Papini
Dionísio Carlos Fonseca Reys
Domingos Boff Fernandes
Edilberto Bonjamin Auzani Chioqueta
Edilson Rois
Edmundo Antunes de Carvalho
Eduardo Salim
Egildo Folletto
Egon Frederico Ede
Elbio dos Santos Pedra
Eli Arenda
Elio Albano Juchem
Elio Garcez da Silva
Elio Lopes Franco
Emerson Vieira Schel
Enio da Conceição Coimbra Parolo
Enio Alberto Albrecht
Enio Pedrinho Weiand
Ercílio Pedro Braganholo
Ermano Leopoldo Gauer
Esperidão Malluf
Euclides Giarretta
Felisberto Rocha dos Santos
Fernando Augusto Mendes Ferreira
Flavio Furtado
Flori Domingos Dal´Molim
 
Soldado (continuação)
Francisco Porto
Francisco Tejada
Gilberto Feres Abrão
Gilberto José Duro Rodrigues
Gilberto Luiz de Castro Ebersol
Gilberto Nelson Poershke
Gilberto Santos Neves
Gunder Guilherme Genehr
Hartwig Hackbarth
Heitor Martins Motta
Heleno Aires Coelho
Helio de Lima Nunes
Hermes Gehlen
Hermes Renato de Andrade
Hilário Bodommuller
Hilário Enelvo Albuquerque Silveira
Homero Queiroz
Hugo Franco Peres
Humberto Pereira Alessandri
Idelfonso Saldo
Inei Vitória
Ingo Ervino Goldberg
Ivan Enck
Ivan Green Corrêa da Silva
Ivan Leir da Silva Martins
Ivo Hugo Mueller
lvoncléu Monteiro
Ivobel Cordeiro Ribas
Jandir Antônio Tomasi
Jandir Vicentini Esteves
João Alberto Saraiva Pereira
João Balestro
João Batista Menegolia
João Fernandes de Ávila
João Carlos Astigarraga
João Carlos Batista Job
João Carlos Rodrigues Marques
João Francisco da Silva
João Hugo dos Santos Ribeiro
João José Nivinski Filho
João Luiz da Silva
João Manoel Mendes
João Rubik
João Silvio Gonçalves
João Soares da Silveira
Joel João Nivinski
Jorge Fernando Thiago
Jorge Ferreira da Silva
Jorge Henrique Dias Neumann
Jorge Neimar Kersting
José Carlos Pereira Machado
José Custódio da Silva Medeiros
José Alady Medeiros
José Álvaro Batista
José de Alencar Ávila  Nogueira
José Américo Vighi
José Antônio Cristaldo da Cruz
José Antonio Martins Filho
Jose Antonio Pio da Silva
José Arcanjo de Souza Leal
José Ávila dos Santos
José Bileski
José Carlos dos Santos
José Carlos Muller
José Duarte da Silva
Jose Eugênio Saboleski
José Flávio Pilla Hoffmeister
José Francisco Herzog Koch
José Livigstone Soares
José Luiz Carvalho Savi
José Luiz Pedroso
José Luiz Pissutte Rohlmann
José Moacir D’Ãvila
José Oliveira
José Paulo Marques Leria
José Ribeiro dos Santos
José Roberto David da Silva
José Rubens Belmonte
Juarez Wasen Antonetti
Juvenal Madruga da Costa Sobrinho
Lauride Souza
Laurindo José Marin
Lauro Junges
Léo Alves
Léo Carlos Menezes Porto
Lourenço Jurandir Garcia dos Santos
Lourenço Salvadori
Linz Donaldo Pinto da Silva
Luiz Carlos Boscacei Bittencourt
Luiz Carlos Cobos Cavalheiro
Luiz Carlos Corrêa
Luiz Carlos dos Santos Silveira
Luiz Carlos de Azevedo Bins
Luiz Carlos Neves Adornes
Luiz Carlos Eloi
Luiz Damião Cavassll1
Linz Carlos Trojanowski Silva
Luiz Volnei Alves
Manoel João Rodrigues da Silva
Manoel Aparício Gonçalves
Manoel Amaro Senna Costa
Marcos Aureliano Aguiar Lira
Marcos Rosa de Oliveira
Max N’felinos Pires
Mozaldo Franco
Milton Antonio Maccarini
Milton José Tietzmann
Nadir Celivio Klein
Natal José Vales da Silva
Nei Vieira Pereira
Nelson Rodrigues de Azevedo
Nelson Ferreira Pinto
Nelvo Bonzanini
Nicolau Sziedovico
Newton Soares Magalhães
Nilzo Sampaio Pacheco
Nilton Braga Fernandes
Nino Osório Rolim Machado
Nivaldo Mello
Ocildo Emane de Oliveira
Octávio Souza Capuano
Odilon Carneiro da Silveira
Olavo Pereira Dias
Olinto João Cesa
Oracir Oliveira Dias
Orlando Lorensi
Oracindo Lopes Cavalheiro
Oscar Henrique Bergman Senger
Osmar Furtado
Osny Moreira
Osório Portella Filho
Osvaldino Erigson
Otavio Padilha
Ottomar Santo Bonfanti
Paulo Ademar Tim
Paulo Aimoré Cunha
Paulo Felipe Fleck
Paulo Henrique Taylor
Paulo Henrique Tavares
Paulo Martins da Costa
Paulo Roberto Scozzeiero
Paulo Wilson Machado Groharé
Pedro Cardoso Machado
Pedro Cláudio Nunes
Pedro da Silva Rolim
Pedro Florestino Acosta de Moraes
Pedro Guilherme C. de Souza Luce
Pedro Hessler
Pedro Medeiros de 13cm
Pery Flores Thomaz
Ramão Machado Sanches Neto
Raul Antônio Geret
Renato Kruger
Reynaldo Bescorovaine
Roco Fornari
Romeu Ferreira Machado
Romualdo Silva da Fontoura
Ronaldo Calegari de Azevedo
Ruy Carlos Froming
Ruselve Moraes de Figueiredo
Sadí João dos Santos
Salmo de Almeida
Salum Guedes
Salvador Célio Tirloni
Santiago Perez
Sebastião Fernandes de Oliveira
Sérgio Francisco Trindade
Sérgio Ricardo Skoropad
Sidney Alves
Silvestre Rodolfo Bechauser
Silvio Luiz Fuhrmann
Silvio Schneider
Ubiratan Ricardo de Vieira Colares
Valdir da Silva
Valdir Scapino Scheeren
Valfredo Almeida
Valtemir João Kandrik
Valter Mano Conceição
Vanderlei Dorneles Vieira
Venil Silveira Soares
Vilmar Caligaro
Vilmar Ribeiro Lopes
Vilson Almeida Medeiros
Vilson Ribeiro de Freitas
Volmir José Thomas
Wanderlei da Silva Pacheco
Walter Pacheco de Castro
Wener Guedes

Formado integralmente em Porto Alegre Rs.

Cópia da relação "Candidatos à Medalha do Pacificador - do Cb.Roberto Ferreira da Costa - 10º Contingente


VOLTAR